Новости
от 20 марта 2019 года

Управление Росреестра по Иркутской области зафиксировало феноменальный рост количества онлайн-обращений за регистрацией недвижимости в феврале. В прошлом месяце в ведомство поступило 4,6 тысяч электронных пакетов документов, что почти в три раза превышает январские показатели. В феврале 2018 года электронным сервисом Росреестра при оформлении недвижимости воспользовалась лишь 1 тысяча человек.

«Рост количества электронных заявлений связан с нововведениями в законодательстве. С 1 февраля в обязательном порядке документы в Росреестр стали направлять нотариусы. Это не только упростило процедуру регистрации прав для граждан, но и сократило сроки оказания услуги. Пакет документов от нотариусов поступает в электронном виде в день обращения заявителя. Регистрация прав по нотариально заверенным документам проводится в течение одного рабочего дня. Дополнительно за данную услугу гражданам платить не придется, теперь ее стоимость включена в единое нотариальное действие», -  сообщает начальник отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области № 4 Екатерина Щука.

Подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав, запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости также можно без посредников через «личный кабинет» на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Вход в «личный кабинет» осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Документы, поданные с помощью сайта Росреестра, потребуется удостоверить электронной подписью. Получить электронную подпись можно в удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Иркутской области. Заявку на получение электронной подписи можно оформить на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru/).

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Вы здесь: Главная Новости В феврале от жителей Приангарья поступило более 4 тысяч электронных обращений на оформление недвижимости
Сайт Гос.Торгов Сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования

ОМСУ © 2013 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Непского муниципального образования Катангского района Иркутской области Российской Федерации

admnepa.ru официальный сайт, info@admnepa.ru официальная электронная почта

Российская Федерация, 666635, Иркутская область, Катангский район, село Непа, улица Южная, дом 4

Материалы официального сайта admnepa.ru Органов местного самоуправления Непского муниципального образования
с 2013 года по июль 2017 года расположены в архиве сайта.