Версия сайта для слабо видящих

Органы местного самоуправления

Непского муниципального образования

admnepa.ru - официальный сайт

Новость:
В Иркутской области наркозависимым выдают сертификат на курс реабилитации

В Иркутской области наркозависимым выдают

сертификат на курс реабилитации

Министерство по молодежной политике Иркутской области выдаёт сертификаты на прохождение курса социальной реабилитации больным наркоманией. Об этом сообщает пресс-служба иркутской мэрии.

На получение документа могут претендовать жители Иркутской области, лица, состоящие на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» или с впервые установленным диагнозом «наркомания», изъявившие желание пройти курс социальной реабилитации, постоянно проживающие на территории Иркутской области. Сертификат предоставляется на основании личного заявления наркозависимого, документа, удостоверяющего личность, заключения нарколога о том, что пациент является потребителем психоактивных веществ и состоит на наркологическом учете, отмечают в администрации Иркутска.

Датой постановки гражданина на учет на получение сертификата является дата подачи заявления заявителем. Наркозависимый, получив сертификат, может выбрать любую организацию из реестра министерства по молодежной политике Иркутской области. Реабилитационные услуги по сертификату предоставляются в течение одного-четырёх месяцев с момента получения.

В перечень предоставляемых услуг входят социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги. Во время курса реабилитации проводится коррекционная психологическая работа, как в группах, так и индивидуальная. Комплексный эффект психологической помощи достигается за счёт работы также и с родителями наркозависимых.

С пациентами проводится работа по восстановлению трудовых навыков, обучению профессиональным, бытовым и социальным навыкам, содействию в организации обучающих тренингов, постановке на учёт в центре занятости, поиске работы, создании рабочих мест.

Также оказывается правовая помощь в оформлении документов, необходимых для получения мер социальной помощи, страхового медицинского полиса, консультирование.

КООРДИНАТЫ:

Личное заявление на получение сертификата необходимо подать в Центр профилактики наркомании по адресу: Иркутск, улица Академическая, 74, офис 219, e-mail: ogu01@mail.ru, телефон: 8 (3952)42-83-64.

Центр работает в будни с 9.00 до 18.00, с 13.00 до 14.00 перерыв на обед.

Срок рассмотрения заявления – не более семи рабочих дней.

Служба телефона доверия по проблемам наркозависимости 8-800-350-00-95.

Контактное лицо от министерства по молодежной политике Иркутской области: заместитель директора Центра профилактики наркомании Надежда Олеговна Сога, телефон:

8 (3952) 42-83-64, e-mail: ogu01@mail.ru.

Подготовлено

антинаркотической комиссией

МО «Катангского района»

по материалам СМИ